Berliner Feuerwehr

Categories :

Berliner Feuerwehr

Ein Hobby das Sinn macht

In der Freiwilligen Feuerwehr mitmachen, das heißt, seine Freizeit in den Dienst einer guten Sache zu stellen. Feuerwehr – das ist schnelle und unbürokratische Hilfe für Menschen in akuter Not. Ohne Ansehen der Person, der Hautfarbe oder der Religion. Die Berliner Feuerwehr und ihre Angehörigen genießen deshalb zu recht ein hohes Ansehen in der Bevölkerung.

Den Horizont erweitern

Das breite Spektrum an Einsätzen erfordert von den Freiwilligen Feuerwehrleuten ein hohes Maß an Kenntnis der möglichen Gefahren, der vielen Spezialgeräte und der Einsatztaktik. An der Berliner Feuerwehr-Schule erhalten die ehrenamtlichen Feuerwehrleute eine fundierte Grundausbildung und können darüber hinaus viele Spezialausbildungen machen. An den Standorten werden regelmäßig Unterrichte und Übungen durchgeführt. Viele der Kenntnisse und Erfahrungen, die man bei der Freiwilligen Feuerwehr erwirbt, lassen sich auch im privaten Alltag oder im Beruf einbringen.

Katastrophenschutz

Bei Hochwassern, großen Waldbränden und anderen Katastrophen bildet die Freiwillige Feuerwehr eine wichtige Stütze in der Hilfe. Dazu stehen ihr diverse Spezialfahrzeuge zur Verfügung. Immer wieder übt die Freiwillige Feuerwehr die Bewältigung von Katastrophen in realistischen Übungen.

www.berliner-feuerwehr.de

Die Feuerwehr in eurer Nähe:

FF Frohnau: fffrohnau@berliner-feuerwehr.de
FF Hermsdorf: ffhermsdorf@berliner-feuerwehr.de
FF Heiligensee: ffheiligensee@berliner-feuerwehr.de
FF Tegel: fftegel@berliner-feuerwehr.de
FF Tegelort: fftegelort@berliner-feuerwehr.de
FF Wittenau: ffwittenau@berliner-feuerwehr.de
FF Wilhelmsruh: ffwilhelmsruh@berliner-feuerwehr.de